Networking Activo. Red social profesional.

Creada para conectar ideas. Diseñada para producir sinergias.

Programa Expoelearning

Compartir



cab_expo08_06

Jueves 19 de Marzo: “La imagen de Elearnig”

08:45 h. Acreditación y entrega de documentación

09:30 h. Bienvenida y apertura del VIII Congreso Internacional

Intervienen:

D. José Lozano Galera: Director general de AEFOL

Dra. Begoña Gros Salvat: Vicerrectora de Innovación

D. Ricardo Alfaro UOC: Presidente de AEDIPE Cataluña

D. Joaquín Pinto Escribano: Presidente de SECARTYS Director del CITA – Salamanca

10.00 h. Ponencia: “FORMACIí"N: Personas, Contenidos y Tecnología"

10.50 h. Ponencia: ” Explicación del aprendizaje mediante la NEUROCIENCIA"

Presenta: Dr. íñigo Babot, Profesor de la Universidad Ramón Llull

11.30 h. COFFEE BREAK

12.00 h. Ponencia: “Gestionar el conocimiento para sobrevivir".

Presenta: D. Juan Carlos Alcaide, Director de Marketingdeservicios.com

12.30 h. Experiencia prí ctica

Presenta D. Jordi Sanchís

13.15 h. Mesa redonda y debate: “¿Qué piensan los directores de Recursos Humanos del e-learning?

Participan:

D. Ricardo Alfaro: Director de RRHH de ASEPEYO

D. Esteban Ciria: Director de RRHH del bufete CUATRECASAS D.

Jordi Serrano: Director de RRHH de Everis

D. Jordi Coll: Socio-Dir. írea Técnico-Financiera de MAKE A TEAM, INDAE
Modera:

D. Miquel Bonet: Abogado, profesor universitario y "Defensor del usuario del e-learning"

14.15 h. LUNCH de Networking en zona de exposición

15.45 h. Caso Práctico: "Nuevos tiempos para la formación en idiomas: la visión en la enseñanza e-learning"

16.30 h. Intervención del M. Honorable Sr. Ernest Benach, President del Parlament de Catalunya

16.35 h. Ponencia: "Nuevas herramientas on-line para un aprendizaje reflexivo-experiencial: de una enseñanza centrada en los contenidos a una formación basada en competencias" Dr. José Luís Medina, Coord. Del Programa de doctorado Diversidad y Cambio en Educación Departamento de Didí ctica y Organización Educativa "" Universidad de Barcelona.

16.55 h. Ponencia: "Formación, comunicción e información on-lñine como herramienta de productividad en la generación You-tube, Google y Facebook”

D. José Luís De Federico Pérez-Cirera, Socio Director de Bizpills y socio de OKN

17.20 h. Caso Práctico: "Telecom Personal: potenciar las ventajas de la imagen en el M-Learning"
Prueba Piloto "Telecom Personal" D. Fernando Ortiz, Consultor – Argentina.

17.45 h. Experiencia prácticas: "MASH-UPS. Aplicaciones educativas de los Mundos Virtuales"

Dª Ruth Martínez, Consultora Estratégica en Innovación Educativa

18.10 h. Mesa "" debate: "Usos formativos y potencialidades de la televisión por Internet y las redes
sociales"

Con la participación de:

D. Pablo Marcet Bonel: Director General de Piamontegroup.tv

D. Moisés Rodríguez: Vicegerente de Tecnología de la UOC

D. Francesc Noguera: D. Pol Santacana

D. Félix López Capel: Business Development Manager Spain, XING Rble. De Comunidades Profesionales de Viadeo

Presenta y modera:

D. Manuel Cobos, Director de Negocios de Learning Review España

19.00 h. FIN DE LA JORNADA – Copa de cava en el hall

21.00 h. Cena en Restaurante Moncho"s. Requiere confirmación de asistencia.

cab_expo08_063

Viernes 20 de Marzo: “VIRTUALC@MPUS

09:00 h. Acreditación y entrega de documentación

09:30 h. Bienvenida e Inauguración a cargo de:

D. Josep M. Duart: Vicerrector de Postgrado i Formación Continua de la UOC
D. Albert Sangrí : Director del Programa de Máster en Educación y TIC (e-learning)
D. José Lozano: Director General de AEFOL

10.00 h. Conferenciante invitado: Dr. Mark Bullen, Bristish Columbia Institute of Technology, Canadá: "E-learning:
Old wine in a New bottle?"

Modera:

Albert Sangrí , UOC

BLOQUE A: Nuevos soportes en los contenidos de aprendizaje: la imagen digital

10.50 h. Ponencia: "Descubriendo la imagen digital: Experiencia y método"
Antoni Albert Bonamusa, UOC

11.10 h. Ponencia: "Hacia un e-learning multisoporte y multicanal" : uso de nuevos soportes en los contenidos de
aprendizaje y aspectos metodológicos asociados.
D. David R- Sáez ívila, Coordinador de Formación on-line del Centro Internacional de Tecnologías Avanzadas
Fundación Germán Sánchez Ruipérez

Modera:

Lourdes Guí rdia, UOC

11.30 h. COFFEE BREAK

BLOQUE B: La imagen de la responsabilidad y la colaboración

12.00 h. Ponencia: "Los distintos enfoques de la imagen en la formación" Lluís Pastor, UOC.

12.30 h. Ponencia: "Dimensiones cooperativas en la formación virtual".

Cristóbal Suárez Guerrero, Universidad de Salamanca.

13.00 h Ponencia: "La imagen de la rsponsabilidad social y el e-learning corporativo"

Carmen Barrera y Emmanuelle Gutiérrez Restrepo, UNED.

13.30 h Ponencia: "La plataforma Second Life como herramienta de comunicación y trabajo en el ámbito docente:
como crear una escuela virtual en SL"
Ferran Mas y Maurici Mídol, Proyecto Espurna.

Modera:

Marga Franco, UOC

14.00 h. LUNCH de Networking en zona de exposición .

BLOQUE C Experiencias y buenas prácticas

15.30 h. Caso práctico: "Implementación del vídeoen la asignatura multimedia y comunicación como
herramienta comunicativa"
Lluís Anaya Torres, Servei d"Ocupació de Catalunya y Marc Romero Carbonell, UOC.

15.50 h. Caso práctico; "Aprender y ensenyar en colectivos profesionales de entornos rurales"
í"scar Dalmau, IL3, Universidad de Barcelona.

16.10 h. Caso práctico: "Memory, understanding, communication, research. uses of images in on-line courses"
Bianca Arcangeli, Paola Capone, Margherita Platania, Universidad de Salerno "" Italia.

16.30 h. Ponencia prí ctica: "Típicas estructuras tecnológicas en los Centros de e-learning"
Antonio Nazzaro, docente curso Alta Formazione para el Elearning Systema Leader, Universidad de Salerno – Italia.

Modera:

Albert Sangrí , UOC

BLOQUE D: Innovación y empresa

17:00 "" 17:15 h. "Innovación Abierta: Puente entre Universidad, Empresa y Cooperación", Pablo Lara.

17:15 "" 17:30 h. "Los contenidos digitales multiformato: una propuesta para el aprendizaje 2.0", Xavier Mas.

17:30 "" 17:45 h. "Redes Sociales", Vania Guerra.

17:45 "" 18:00 h. "GPS-eLearning: un sistema guiado y personalizado para la localización de itinerarios formativos a medida", José López.

18:00 "" 18:15 h. "Media Center: un primer paso hacia un sistema de eLearning multiplataforma y multicanal", Toni Martínez.

18:15 "" 18:30 h. "Espacios educativos inmersivos 3D: el caso de la UOC", David Maniega.

18:30 "" 18:45 h. "Formación a medida: Una solución para generar compromiso en las personas clave y de alto potencial en la empresa", Xavier Oliva.

18:45 "" 19:00 h. "Plan de capacitación profesional para el personal de Oficinas de trabajo del Servei d"Ocupació de
Catalunya"
, Alba Agulló.

Modera:

Pablo Lara, UOC

19.00 h. Clausura de la sesión – Copa de cava en el hall

Para ampliar la información sobre las ponencias y demás actividades haga click aquí.

No hay comentarios »

deja uno